Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

"South Park: Bigger, Longer and Uncut"

21.11.2011 00:02 Рецензии

Для участия в конкурсе рецензий я бы мог выбрать любой другой фильм или полнометражный мультфильм, который повлиял на мое мировозрение, научил меня чему-то или просто запал в душу и память. Но Я был бы НЕ Я, не рассказав Вам о истории дружбы и ненависти, невинной любви и дьявольском коварстве, борьбы за свободу слова и выбора! И весь этот "винегрет" отлично заправлен юмором, "черным" юмором. 

Рад представить Вашему вниманию полнометражный мультфильм, созданный Треем Паркером и Мэттом Стоуном в далеком 1999 году под названием "Южный парк: Большой, Толстый и Необрезанный".


Нужно с самого начала отметить, что людям не знакомым с миром и обычаями в маленьком горном городке South Park будет тяжело воспринять происходящее на экране.

 

Для полноты картины я настоятельно советую посмотреть первые два сезона одноименного сериала, чтобы с головой окунуться в атмосферу всей происходящей вакханалии на экране. Я постараюсь Вас провести по закоулкам и перипетиям сюжета и поделиться своими впечатлениями, а вот как глубоко и стоит ли вообще "туда" нырять решать Вам. Начнем с меня. Посмотрел я сей мультфильм уже в сознательном возрасте и заядлым фанатом сериала. Каждую новую серию я ждал с нетерпением и азартом, словно подарка на Новый год и как же я был счастлив заполучив видео кассету в свое распоряжение! Я буквально чуть не разбил витрину прилавка лбом, заметив ее среди множества других. Никто в моей семье не был в восторге от моего увлечения и поэтому неделю я собирал по помойкам и дворам пивные бутылки, алюминевые банки и прочих хлам, о чем нисколько не жалею! Этот мультипликационный фильм стал для меня настоящим откровением, советчиком в различных ситуациях, воспитал во мне своеобразное чувство юмора и многому меня научил. Ну хватит обо мне и вернемся к теме. Картина сочетает в себе элементы мюзикла, в фильме активно пародируются диснеевские мюзиклы, политической сатиры и черного, непристойного и злого юмора (он получил жесткий рейтинг R).

 

Сюжет вертится вокруг четверых друзей - одноклассников Стэна Марша (Stan Marsh), Кайла Брофло́вски (Kyle Broflovski), Кнни Макко́рмика (Kenny McCormick)и Эрика Теодора Ка́ртмана (Erik Cartman). Да, да, история про школоту и её проблемы, а именно - родителей, которые запрещают, наказывают, не понимают детей и вечно не в теме. Но парни не так просты, как кажется (не буду вникать в подробности, за меня красноречивее о их приключениях расскажет сериал)! После просмотра "не детского" фильма Теренса и Филипа (канадский дуэт комиков) все дети в школе начинают использовать в своей речи нецензурные выражения. Трех, четырех и даже пятиэтажные конструкции из отборного мата вылетают из уст невинных деток, что естественно не нравится ни школьным педагогам, ни родителям этих цветков жизни. Начинается родительский бунт против мата и насилия на экранах, который еще больше поджигает интерес героев ко всему запрещенному. После очередного просмотра фильма Кенни поспорил, что пердеж можно поджечь и погибает, доказав свою правоту... (Не стоит сильно переживать по этому поводу, Кенни не в первой умирать!) После смерти Кенни попадает в ад, где встречает самого Сатану, хозяина преисподни, и его хитрого и алчного любовника - Саддама Хусейна (Не хилый таки поворот событий, неправда ли?) Сатана планирует прийти в наш мир, принеся с собой хаос и безумие, но для этого необходимо чтобы сбылось некое пророчество, в которое входит смерть Теренса и Филипа. Во всём этом беспределе красной линией вшивается любовная история Стена, пытающегося покорить сердце Венди и избавиться от конкурента. Ну как? Голова не пошла кругом? А толи еще будет! Пожалуй больше не буду "спойлить" и с сюжетом вы познакомитесь сами.

 

Возможно Вы задались вопросом: "А зачем мне вообще смотреть весь этот бред?" А я Вам отвечу - ради юмора, отборного, социального "черного" юмора! Авторы умело владеют этим инструментом, а это большая редкость. Да, шутки пошлые, сортирные, по-американски тупые, но они так органично вписываются во все происходящее, что начинаешь реально угарать и тащится (извиняюсь за сленг, не могу подобрать других слов в полной мере описывающих эти ощущения)! Высмеять пороки людей, их слабости и не совершенство так, чтобы это было действительно весело и заставило задуматься - это вершина комедии как таковой. Многие фразы расхватали на цитаты и стали культовыми, так же как и песни, такие как "What Would Brian Boitano Do?", "Uncle FUCKA" и конечно же "Kyle's Mom's A Bitch". Да и проблемы, поднимаемые в этом мультфильме будут актуальны еще долгое время! Чему же учит нас сие творение и о чем заставляет задуматься? Самопожертвование ради друзей и близких, поиск и завоевание любви, жестокость и грубость в СМИ - все это есть тут, но я бы хотел остановиться на главной на мой взгляд теме. Проблема детей и родителей существовала всегда и будет существовать.  Родители будут поучать своих детей, учить жить " правильно", а дети будут иметь на все свое мнение, либо бесприкословно принимать всё сказанное родителями. Так уж заведено и повторяется по циклу уже долгое время. Задумайтесь, чему научили Вас родители и учителя, и что Вы узнали сами на улице, от друзей, из СМИ и т.д. Что бы Вы хотели из всего этого передать Вашим детям? Дети всегда любопытны, всегда в поисках новой информации, естественно родители хотят уберечь свое чадо от жестокого и грубого мира и "лишних" знаний. Но дети все равно найдут лазейки на вычерпают всего и сразу! Необходимо найти время для своих детей, объяснять почему то или иное плохо или хорошо! Воспитывать своих детей самим, а не обвинять потом, что СМИ и Интернет или кто-то там испортили Ваших детей. Я за многое люблю "Южный парк" и одним пунктом из списка является подытоживание всего происходящего в конце в виде четко сформулированного умозаключения персонажей, иногда абсурдных и непредсказуемых, но всегда интересных и по-детски честных. Надеюсь Вас заинтересовал данный мультфильм и проект целиком и Вы так же оцените и проникнитесь к нему как и я! Р.S. Рекомендую смотреть в оригинальной озвучке! Изначальные голоса и юмор реально доставляют. Для тех кто не особо селен в английском языке настоятельно советую смотреть в переводе Дмитрий Юрьевича Пучкова, так же известного как старший оперуполномоченный Гоблин. Обещаю, что вы получите массу эмоций ;)


Напоминаем, что конкурс MORSa ждет своих участников! 

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 14994 | комментариев:23

Комментарии
 

Skynet4: 21.11.2011 10:29

Название исправльте. Не "большой, толстый, необрезанный" а "большой, длинный, необрезанный"

 

Dead de Creed: 21.11.2011 13:18

Мультфильм в целом смешной и интересный, но всё же сериал гООООраздо смешнее!)

 

WEST-LECTOR: 21.11.2011 13:51

К сожалению недочеты и ошибки, сделанные мною в статье, я уже не могу исправить... Случайно заметил конкурс, загорелся и всю ночь просидел за клавиатурой и монитором. Пересмотрел сам мультфильм, освежил воспоминания, почитал фанатские форумы. Под конец работы, в 5 утра, уже засыпал, когда делал последние правки в тексте и оформлении...
Приношу свои извинения! smile.gif

 

c5436234: 21.11.2011 13:53

саус парк -это круто..да, шикаааарно)

 

Svetnyaka: 21.11.2011 21:03

Не по душе мне Южный парк, однако если бы не смотрела его ни разу, обязательно бы взглянула благодаря только впечатления автора)))(который даже наколку хотел сделать с этим мультом, а это вам не хухры-мухры))Так что комментим и читаем))

 

WEST-LECTOR: 22.11.2011 00:02

Спасибо! Рад, что мои впечатления мотивируют)))

 

Fael: 25.11.2011 21:06

Отличная рецензияsmile.gif браво, WEST-LECTOR:)

 

WEST-LECTOR: 26.11.2011 19:59

Благодарю за столь лестный отзыв! Жаль, что по ходу событий я отстающий, но это ценный опыт)

 

KostyaSKV: 27.11.2011 11:48

РЕЦЕНЗИЯ СУПЕР!!! от души рассказываешь!

 

WEST-LECTOR: 27.11.2011 19:44

KostyaSKV, старался! Очень приятно)
Если есть вопросы или предложения, пишите!
Прочитаю, отвечу, приму к сведению) Следующая работа будет лучше для Вас и меня)

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».