Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Давай покрасим цех в кино

13.01.2011 13:05 События

120 квадратных метров стен, 16 рук и 50 килограммов краски понадобилось новосибирским художникам, чтобы снять один фильм.

В Новосибирске появился новый арт-объект. Он же цех, он же галерея современного искусства, он же съемочная площадка. Пока вы читаете эти строки, художники-монументалисты из арт-группы "Людистен" превращают безмолвные стены некогда промышленного помещения в съемочную площадку: краски плавно перетекают одна в другую, меняя контуры героев и складывая образы в сюжет будущего фильма. За происходящим вместе с посетителями с разных ракурсов неустанно следят камеры. По завершении перформанса под названием "Сказал "А"" видео смонтируют, озвучат и выложат в открытый доступ.

 

В статике сюжет фильма едва улавливается. Вот лица, вот слова, а может, мысли? "Это разные люди. Собирательные образы кого-то из нас, – поясняет участница перформанса, художница Янина Болдырева. – Они будут изменяться путем вербализации, то есть герои произносят слова, а слова их меняют. Получается такой морфинг с комиксом".

 

Подобные проекты начали появляться в Штатах и Европе несколько десятков лет назад и уже успели плотно вписаться в городские пейзажи. У нас же, в Сибири, настенный морфинг пока в новинку и, как и все не очевидное для восприятия, причисляется к современному искусству.

 

Путь к современному искусству не легок, во всех смыслах этого слова. Прежде чем проникнуться идеями перформанса, посетителю предстоит проникнуть в это художественное пространство. Наберитесь терпения, обнаружить нужную дверь в бывшем промблоке по адресу Королева, 40, корпус 40 – дело для настойчивых и жадных до "крупнокалиберного" искусства. А усилия стоят того, масштабы и правда впечатляют – анимация в полный рост развернулась на 120 квадратных метрах некогда цеховых стен.

 

"В Новосибирске не хватает масштаба, – сетует куратор проекта Игорь Антропов. – Сейчас есть тенденция создавать лофты – переоборудовать промышленное пространство в творческое. В дальнейшем, после перформанса, здесь должен появиться фотолофт "Цех сборки", который вместит в себя, в первую очередь, фотопроекты, а также инсталляции".

 

Проект "Сказал "А"" – тринадцатый по счету арт-объект, который творится руками восьми молодых художников объединения "Людистен". До этого были шесть трансформаторных будок, расписанных в рамках "Интерры", стена дома на Советской и несколько благотворительных проектов. Не в пример зачинателям современного направления mural art, эдаким бунтарям от изобразительного искусства, творившим поперек запретов властей, "Людистен" приступают к работе исключительно после того, как получено официальное разрешение.

 

"Мы не граффитисты, – говорит Янина Болдырева. – Граффити делаются за 15 минут, наша работа требует хотя бы одного дня. Поэтому без разрешения никуда".

 

И все-таки неискушенному зрителю хочется чувствовать легкий дух бунтарства там, где творчество только-только выходит из банки акриловой краски, чтобы сначала стать картиной, а потом кино. Впрочем, на то оно и современное искусство, чтобы восприниматься исключительно субъективно и непременно вариативно.

 

Получить собственные впечатления зрители могут до 15 января, с 18-00 до 20-00, по адресу: г. Новосибирск, ул. Королева, 40, корпус 40.

Другие статьи автора:
20.02.2016 Артисты в армии: как «съесть собаку»
01.02.2016 Моцарт, Гагарин и 350 метров упаковки!
06.10.2014 Балет наизнанку
25.07.2014 Вопрос о театральной столице Сибири решен!
30.05.2014 Если ты бесполезен, тебя отправят в Сибирь
21.04.2014 Светлаков: прошу не повторять "Гори, волосяка!"

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 8242 | комментариев:6

Комментарии
 

HAWX: 13.01.2011 17:58

плакат повесте!!!

 

turbo_2007: 13.01.2011 17:59

мда.......ппц....раньше в 90тые подьезды не ремотировали в каждом был подобный сра чь на стенах, а щас это уже искуство дожили...Понимаю граффити ,а это хрень какаято

 

chaos-jon: 13.01.2011 19:56

графити конечно бывают красивыми, но большая часть из них говно
а это очень жизнерадостная раскраска)))
цвета хорошие и вообще не зря художники старались.
охото потом этот фильм посмотреть
я помню точно, что что то подобное у американцев было тоже неплохой фильм на 15 вышел)))

 

Don_Shot: 13.01.2011 20:57

По Ходу они вдохновение от запоха краски ловили

 

ws0423253: 13.01.2011 23:13

не нра

 

ogonek2: 14.01.2011 10:09

однажды сняли покадровый фильм с раскрашиванием стен и зданий, было в новинку, в диковинку, людям понравилось (непонятно только что больше - само граффити и осознание насколько трудоемким был сам процесс), подобное "творчество" расползлось по интернету, теперь очень много этого, уже не в диковинку и не в новинку, смотреть на это уже просто не интересно, придумали бы что-нибудь новое, что за привычка копировать все с запада да и еще с таким опозданием...

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».