Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

"Рапунцель": Сковородка как орудие свободы

25.11.2010 11:45 Рецензии

Всемирно известный специалист по сказкам о буднях принцесс Disney выпустил мультфильм о том, что такое свобода, счастье и мечта. И вооружил эту мечту чугунной сковородой.

Как сообщает большая советская энциклопедия, рапунцель – это, вообще-то: 1. Растение семейства колокольчиковых, чаще всего колокольчик рапунцель, или репчатый (Campanula rapunculus); двулетник, большей частью с реповидно утолщенным корнем; цветки беловатые, в длинной кисти. Растет в Европе и Предкавказье по опушкам, лугам, краям полей, у дорог. Корни его используют в пищу подобно редису, молодые листья — как салат. 2. Виды рода валерианелла— Valerianella (семейство валериановых), более известные как полевой салат (V. olitoria, V. eriocarpa, V. dentata). Возделывают преимущественно в странах Западной Европы и в США; листья употребляют в пищу.

 

Как сообщают Братья Гримм, Рапунцель – это девушка, которую злобная ведьма, при живых родителях, заточила в неприступную башню лет этак в 12. Как сообщает компания Disney, девушка эта жила в башне ни много ни мало точнехонько до своего восемнадцатого дня рождения в полном одиночестве. После чего жить ей в заточении надоело, к тому же у нее появились кое-какие подозрения. И отправилась Рапунцель смотреть мир, распевая песни, танцуя и размахивая во все стороны чугунной сковородой. Правда, не одна – из башни Рапунцель буквально за волосы вытащил один молодой человек (вор по профессии). Еще бы не вытянул: ведь у девицы есть мечта! А в руках у девицы – та самая чугунная сковородка, которой она запросто может засветить промеж глаз.

 

Если бы в фильме не было песен или хотя бы их жуткого перевода на русский, сказка получилась бы еще лучше. И без модного ныне эффекта 3D вполне можно было бы обойтись. Хотя, все эти мелочи с лихвой компенсирует прекрасный остроумный сценарий.

 

Сказка повествует не только о самой Рапунцель, иначе она так бы и называлась (российская локализация не в счет). В оригинале фильм имеет название Tangled, что означает "спутанный", "запутанный". А кто у нас, получается, спутанный? Дело в том, что история вытащившего из башни Рапунцель вора не менее запутанная, чем судьба самой длинноволосой девицы.

 

"Эта история не об одном символе, а о двух символах", – сказал в одном из интервью режиссер фильма Натан Грено. Оба персонажа спутаны по рукам и ногам сценариями, предложенными им еще в раннем детстве. Самое противное, что предлагают эти сценарии – кто бы вы думали? – родители. Вернее те, кто выполняет эту функцию и клянется в любви своим чадам. В книге психолога Дональда Калшеда "Внутренний мир травмы: архетипические защиты личностного духа" есть глава "Рапунцель и система самосохранения", в которой сказка подробно разбирается как метафора для состояния людей, переживших в детстве сильное потрясение и вследствие этого отгородившихся от мира. "Пациентами, для которых эта сказка была бы символическим описанием процесса их терапии, обычно являются люди, детство которых украдено травмой, – пишет психолог. – Они вынуждены были повзрослеть слишком быстро, слишком рано стать самодостаточными. Ведь иметь детство означает иметь поддерживающее окружение, в котором ребенок может положиться на опекающих его родителей". А вот если таких родителей нет, "Рапунцель" может вырасти из кого угодно. Даже из обычного… мальчишки.

 

В этом смысле мультфильм "Диснея" вышел очень вовремя – в ситуации, когда родители повсеместно перестали быть родными своим собственным детям, а превратились в злобных колдунов, спутывающих своих детей по рукам и ногам своей "любовью" и страхом, в ситуации, когда хоть лбом о стену бейся, а "мамочка все равно умней", в ситуации, когда просто необходимо одним рывком обрезать лишние волосы. Ведь в этой жизни нет ничего дороже собственной свободы и возможности выбирать – с кем быть, что делать и как жить. И тот, кто обретает эту внутреннюю свободу, становится творцом и получает возможность царствовать в этом мире. Все мы, в сущности, короли и королевы. Только, по большей части, кем-то потерянные…

 

Корреспондент MORS'а смотрела фильм в новосибирском кинотеатре "Синема Парк".

 

 

"Рапунцель: Запутанная история" в кинотеатрах Омска

"Рапунцель: Запутанная история" в кинотеатрах Новосибирска

"Рапунцель: Запутанная история" в кинотеатрах Кемерова

"Рапунцель: Запутанная история" в кинотеатрах Новокузнецка

Другие статьи автора:
29.02.2016 «ОСКАР 2016»: какой скандал!
25.02.2016 «Гордость и предубеждение и зомби»: девочки по вызову
30.01.2016 Самые ожидаемые фильмы февраля
27.01.2016 «Секретные материалы»: любимые, не возвращайтесь!
11.01.2016 Снежные скульптуры в Новосибирске: моргала выколю!
04.01.2016 «Шерлок:Безобразная невеста»: секс, наркотики, феминизм

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 34351 | комментариев:49

Комментарии
 

userfriendly23: 25.11.2010 13:12

Мне понравилось, как написана рецензия.

 

Mr.RedField: 25.11.2010 13:18

Такое ощущение что справочник по Ботанике читаю...

 

JulyaV: 25.11.2010 14:23

Наверное фигня полная.

 

Manga91: 25.11.2010 14:35

смотрел мульт, в мультике нет ни одного момента из трейлера, такое чувство, что трейлер снят вообще по другому мульту =( рецензия гавно!

 

Quake444: 25.11.2010 15:08

прикольно

 

ASSASSIN_XI: 25.11.2010 15:36

Ужасная рецензия. Столько ненужной информации. А по качеству фильма так вообще почти ничего. На рецензию-то не похоже.

 

Zeliboba: 25.11.2010 16:31

Добрый прикольный мульт)

 

vibro: 25.11.2010 17:08

Этой бабе в файтингах место, подобную фигу можно встретить в игре GGXX2. Там есть длинноволосая баба, она тоже волосами дубасится.

 

INGEN: 25.11.2010 17:44

прикольно

 

имат: 25.11.2010 17:59

Даешь Стахеева!!!

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».