Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Выйти из воды счастливым

07.07.2010 09:37 Явления

Накануне Ивана Купалы Sibnet.ru изучил традиции водных праздников всего мира и проникся тайнами "мокрой" стихии.

 

К обливанию в Иванов день рекомендуется относиться философски: уважить древние традиции, не надевать 7 июля дорогих нарядов, проявить терпимость к забавникам, бегающим за прохожими с ведрами, а, попав под рукотворный "ливень", счесть это доброй приметой. Чтобы поддержать морально тех, кто на Иванов день сухим из воды не выйдет, MORS собрал побольше хороших "водных" примет и прочих интересностей.

 

В чем мыть деньги и где набирать волшебную воду

 

С водой связана масса поверий: вода в мифологических системах народов всего мира – одна из фундаментальных стихий мироздания. Она "исходное состояние всего сущего, эквивалент первобытного хаоса"; как и огонь, вода обладает универсальной способностью очищения.

 

Ритуальное обливание водой в качестве очистительного или предохраняющего средства, часто завуалированного под шуточный обычай, было повсеместно распространено в России аж до 30-х годов прошлого века. А кое-где (в случае засухи) такое обливание практикуется и в наши дни.

 

Считалось, что деньги, вымытые в чистой дождевой воде, никогда не будут украдены, а ребенок, которого купают в дождевой воде, заговорит раньше и вообще, будет исключительно развит и умен.

 

В Англии уверены, что проточная вода, взятая из любого знаменитого источника накануне Иванова дня, обладает целебными свойствами и на весь год останется чистой и свежей. Также и в Ирландии, и в Швеции считалось, что собранная в день летнего солнцестояния, вода приобретает мистические свойства.

 

Воду с волшебными свойствами в Уэльсе добывали, встав перед рассветом и не произнося ни звука набрав в один кувшин воду из трех потоков, стекающих с плотины. В той же части Соединенного Королевства верят, что ключевая вода, набранная на Рождество и на Пасху между одиннадцатью и полуночью, превращается в вино.

 

В Польше принято поливать друг друга водой в "мокрый понедельник" (следующий за Пасхой день). С давних пор считается, что эта вода приносит здоровье, удачу и, более того: остаться сухим в этот "мокрый" день – очень плохая примета.

 

В Марокко во время летнего солнцестояния граждане и сами моются в реках и озерах, и скот купают, считая, что в этот день вода уносит болезни и неудачи.

 

В России с целью выздоровления купались в источниках строго по определенным датам – в десятую пятницу после Пасхи, в день Аграфены-купальницы (6 июля) и на праздник Господнего Преображения (Яблочный Спас, 19 августа).

 

В случае болезни русские крестьяне ходили просить прощенье у воды. Обычай этот покоился на убеждении, что вода мстит за нанесенные ей оскорбления, насылая на людей болезни. Чтобы избавиться от невзгод, на воду опускали кусочек хлеба с низким поклоном: "Пришел де я к тебе, матушка-вода, с повинной головой – прости меня, простите и вы меня, водяные деды-прадеды".

 

Зачем говорить воде, что она дура?

 

Подобные "разговоры" с водой очень перекликается с популярной в последнее время гипотезой японского врача альтернативной медицины Масару Эмото о том, что вода – это некая мыслящая субстанция.

 

Представители официальной науки, читая исследования доктора Эмото, хватаются за голову (от ужаса) и за живот (от смеха), но среди простых граждан мира книга японца "Послание воды" стала бестселлером.

 

Эксперименты доктора Эмото просты, как погремушки, и впечатляющи, как ядерная бомба. Кстати, сам исследователь уверяет, что именно оружие массового поражения и дало толчок для его размышлений. "Вот странный случай, – рассказывает доктор. – В 1956 году в одной закрытой лаборатории в Юго-Восточной Азии началась работа над созданием сильнейшего бактериологического оружия нового поколения. Его свойства обсуждались на многочасовом совещании, но неожиданно оно прервалось… Всех участников увезли в госпиталь с симптомами сильнейшего пищевого отравления. Расследование инцидента сразу же зашло в тупик, потому что кроме воды, находящейся в графинах на столах, ученые ничего не употребляли. Воду проверили, но никаких вредных примесей не обнаружили".

 

По мнению Эмото, вода каким-то образом впитала "ядовитую" информацию. Ее молекулы расположились так, что структурно создали отраву. Словно бы вода "взбунтовалась" против чудовищных замыслов людей.

В собственных экспериментах японец пишет на бумаге "Спасибо" и "Ты дура" по-японски, по-корейски, по-французски, по-английски и оборачивает ее стеклянные емкости так, чтобы буквы были обращены к воде. Он утверждает, что влага, которой "показывали добрые слова, при заморозке образовывала красивые шестиугольные кристаллы, а та, которую ругали, превращалась в груду уродливых ледяных осколков".

 

Правда это или фальсификация – каждый решает, конечно же, сам, но когда на вас налетят отечественные поклонники купальных традиций с водяными пистолетами, как вариант – вспомните японца и попытайтесь успеть поблагодарить воду в расчете на ее позитив. :)

 

Вашу бы энергию да на мирные цели!

 

К счастью, в последнее время празднование Ивана Купалы проходит все более цивилизовано и изолировано. А именно – организовано переносится из городов за город, на пляжи. И даже соединяется с общественно полезными акциями. Так, например, 7 июля на новосибирском пляже "Звезда" добровольцы из экологических организаций и все желающие будут чистить берег – собирать выброшенную рекой древесину. Вечером из добытого плавника сложат огромный костер для купальских забав – прыжков и хороводов. Также здесь будет организована зона специально для обливаний, а всех гостей снабдят подобающими случаю емкостями. Еще на пляже ожидается музыкальная программа: выступление народных коллективов и дискотека.

Другие статьи автора:
10.11.2014 Семен Слепаков: «Никогда не смогу разочароваться в публике»
02.07.2014 Uma2rman: бедного Мэрлина Мэнсона-то загнобили совсем
08.06.2014 Психоделика без наркотиков
27.05.2014 Михаил Галустян: в «Нашей RUSSIA» меня обстругали
21.05.2014 Пирожки: Мат придает изюминку любому произведению
15.05.2014 Из 3D в аниме: наставьте мне рога!

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 7414 | комментариев:10

Комментарии
 

den1526: 07.07.2010 10:43

Да прибудет с нами мир и благополучие, и всегда чистая вода.

 

Zhamyanov: 07.07.2010 10:52

Статья норм! Вот токо ФОТО 4е то не очень!

 

koolio: 07.07.2010 10:55

Надо будет пообливаться) с девушками!!!

 

70787: 07.07.2010 11:44

СпС за статью!)

 

ProDiman: 07.07.2010 19:46

и правда фоток мало....хотя на сахарова возле фонтана фотограф был,долго фотал...

 

arahnyd: 07.07.2010 21:14

Самый тупой праздник, мой знакомый ехал на бизнес встречу, а его облила продавщица из магазина, он на неё заяву в милицию на катал,так что такой праздник надо устраивать на спец площадках.

 

APTEMi4: 07.07.2010 22:35

Харош тупить расслабьте мышцы, а-то вас обливают а вы - того(не к столу сказать). Обливаться(вспомните сами) советуют все - и врачи, и батюшки, и ламы, и бабки-ведуньи. А мы тут - бизнес. Чувства юмора мальца не хватило и коммуникабельности (еле выговорил). Всех с праздником!!!!!!!!!

 

rinik11: 07.07.2010 23:34

Фото жесть. На зомби из "Я легенда" смахивает.

 

Aleks42rus: 08.07.2010 14:37

почему я легенда? обитель зла от туда кадр ))

 

kpecty: 08.07.2010 19:48

лол, присматритесь, очень даже симпотнАя, если развернуть

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».