Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

"Сумерки. Затмение": Пирком да за свадебку

01.07.2010 13:06 Рецензии

На экраны вышла третья часть знаменитой саги про любовь, кровь и пограничные состояния психики, характерные для вампиров, оборотней и подростков.

Вторая часть саги, как известно, закончилось предложением руки и сердца. Третья начнется именно с этого же момента – Эдвард настойчив, как никогда, Белла не менее настойчиво требует ее "обратить", и Джейкоб все так же убеждает Беллу прекратить тусить с вампирами и зажить, наконец, нормальной человеческой жизнью с оборотнями. Какова эта жизнь на деле, известно еще из второй части. Оборотни – ребята хоть и бравые, но очень уж несдержанные в выражении своих чувств. Чего не скажешь о вампирах, которые слишком мертвые, для того чтобы не уметь контролировать свои эмоции. Поэтому Белле в "Затмении" предстоит сложный выбор: принять ухаживания живого, загорелого, мускулистого парня с татуировками, или навсегда отдать свое сердце персонажу, которого, в сущности, сама же и выдумала. Словом, в каждой избушке свои погремушки.

 

В главных ролях все так же Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон и Тейлор Лотнер. Актеры возмужали и работают уже куда лучше, чем в предыдущих, крайне бедных на эмоции частях. Кроме того, третья часть саги стала намного более светлым пятном на фоне прочих "Сумерек".

 

Благодаря вмешательству британского режиссера Дэвида Слейда (автора скандального фильма "Леденец"), "Затмение" заиграло новыми красками. И стало куда более энергичным. Персонажи из готических постепенно превращаются в обычных молодых, вся необычность которых связана с их несколько экстраординарными способностями. Но, в сущности, что с того, что Джейкоб оборачивается волком, а Эдвард – питается кровью? Эти способности можно вполне прочитать и как метафоры.

 

Кроме того, отдельно хочется отметить спецэффекты. Джейкоб, в отличие от Эдварда, имеет огромные преимущества, чтобы привлечь внимание зрителей: он умеет перекидываться в волка. И волки в саге – это отдельный аттракцион. И вполне могут вызвать в зале волну умилительных возгласов, до того натуралистично и мило работают в фильме компьютерные лесные лохматенькие "собачки". Что касается сцен боев (а биться волки и вампиры в новом фильме будут много, долго и вдумчиво), то здесь тоже есть на что посмотреть. Растерзанные тела вампиров не рассыпаются в прах, а распадаются на части – как гипсовые памятники самим себе. А сражения напоминают фильмы про боевые искусства востока, снято это безумно красиво и захватывающе.

 

Самое лучшее – это то, что в фильме, наконец, появился юмор. В "Затмении" персонажи иногда выглядят нелепо и карикатурно. Причем, это касается всей неразлучной троицы. Герои активно соревнуются между собой в остроумии, что вызывает немедленный отклик в зрительном зале.

 

Спецэффекты и любовный треугольник – это не главное в новом кино. Главное находится за скобками и заключается в ключевом разговоре отца с дочерью. "Есть ли смысл в браке?", – интересуется Белла. "Есть, – отвечает отец. – Но только в том случае, если этот брак создается не в юности, а в зрелые годы". И с ним трудно не согласиться.

 

Кроме того, в новом фильме раскрывается множество тайн семьи Эдварда. Отцы и дети, наконец, сближаются – чтобы помочь друг другу выбрать правильные решения. Ведь брак – дело хоть и добровольное, но, по сути, очень сложное. Именно эту идею и пытается донести до зрителя режиссер. И кажется, ему это вполне удается.

 

Интересно, что фильм "Сумерки. Сага. Затмение" уже побил очередной рекорд, заработав за первую ночь проката в Северной Америке $30 млн. Эта сумма была собрана картиной в ночь со среды на четверг. Предыдущий рекорд – $26,3 млн принадлежал второй картине из той же серии фильмов по романам Стефани Майер.

 

Релизы четвертой части "Сумерек", разбитой на два фильма, запланированы на 2011 и 2012 годы.

 

"Сумерки. Сага. Затмение" в кинотеатрах Новосибирска

"Сумерки. Сага. Затмение" в кинотеатрах Барнаула

"Сумерки. Сага. Затмение" в кинотеатрах Кемерова

"Сумерки. Сага. Затмение" в кинотеатрах Новокузнецка

 

Другие статьи автора:
29.02.2016 «ОСКАР 2016»: какой скандал!
25.02.2016 «Гордость и предубеждение и зомби»: девочки по вызову
30.01.2016 Самые ожидаемые фильмы февраля
27.01.2016 «Секретные материалы»: любимые, не возвращайтесь!
11.01.2016 Снежные скульптуры в Новосибирске: моргала выколю!
04.01.2016 «Шерлок:Безобразная невеста»: секс, наркотики, феминизм
 
Из комментариев:
01.07.2010 13:22 SHELF:
мне понравилось! и правда есть смешные, прикольные моменты))
Это, кстати, чуть ли не единственный фильм, который мне нравится если не больше, то так же, как книга, по которой он был снят. Почти ничего не упустили

02.07.2010 03:32 dmitry2909:

"Раньше молодые девушки мечтали о принце на белом коне, а сейчас о вампире на сером Вольво"
Кто считает этот фильм величайшим, тот сильно заблуждается, этот фильм забудется ровно тогда, когда все подростки вырастут, а ведь именно они и составляют ту самую армию фанатов этого УГ. Потом он нафиг никому не нужен будет.А ПатисОн ваш всё равно уродец, чем уродливей тем сексуальней что ли?

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 48913 | комментариев:86

Комментарии
 

Sashuk: 01.07.2010 13:19

Мне понравилосьsmile.gif

 

SHELF: 01.07.2010 13:22

мне понравилось! и правда есть смешные, прикольные моменты))
Это, кстати, чуть ли не единственный фильм, который мне нравится если не больше, то так же, как книга, по которой он был снят. Почти ничего не упустили

 

Lissada: 01.07.2010 13:32

Сразу видно: рецензию писал не Илья Стахеев)))

 

SHELF: 01.07.2010 13:34

точно))

 

Himochka: 01.07.2010 13:40

Lissada..хахаха...согласна)))очень приятно читать хорошие отзывы про любимый фильм)

 

deem-dj: 01.07.2010 14:15

Читал абазацы и удивлялся. В конце прочитал "Ульяна Ларина" и всё стало понятно =)

 

Fael: 01.07.2010 14:37

А где рецензия Стахеева?! Как он мог это пропустить?!

 

Rimidalw: 01.07.2010 15:09

исправте опечатку "перекидываться в волка"

 

Рыжая Ann: 01.07.2010 15:23

Rimidalw, это не опечатка

 

Oliver: 01.07.2010 17:12

Фильм для женской половины населения. Придется вести(.

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».