Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Идеальный мужчина – ошибка Вишневского

18.12.2009 19:23 События

Знаток химии, информатики и женской души польский писатель Януш Вишневский вернул на землю сибирских женщин, назвал русских самой сумасшедшей нацией, определил формулу счастья, признался в том, что не умеет придумывать сюжеты, а после уехал в Питер играть бомжа. ВИДЕО!

В Сибирь за настоящей Россией

 

Доктор химических наук и обладатель кандидатской степени по информатике Януш Леон Вишневский, более известный как автор "Одиночества в сети", в России бывал не раз, а вот Уральский хребет пересек впервые. "Меня постоянно приглашали в Санкт-Петербург и Москву, и с самого начала я мог сказать, что это не настоящая Россия. Я попросил издательство "Азбука" организовать мне путешествие по настоящей России… И вот я побывал в Хабаровске и… прилетел в Новосибирск".

 

Не в пример большинству гастролеров, кроме запланированных встреч с читателями писатель проделал обзорную экскурсию по городу. Из запомнившегося – "замкИ любви" на набережной Оби (молодожены крепят "гаражные" замки с выгравированными именами  на ограждение –  в знак крепкой любви и неразлучности) и памятник Ленину на фоне Оперного. А вот в Академгородок ученый Вишневский заехать, к своему сожалению, не успел, хотя, конечно, наслышан о нем весьма. "Я всегда ассоциировал Новосибирск с наукой и знаниями… На различных конгрессах часто встречаю русских ученых, и большинство из них приезжают из Новосибирска".

 

В "Сибирском доме книги", где проходила первая встреча с новосибирскими читателями, пан Вишневский появился аккуратно к назначенному часу, поздоровался с публикой, которую, как вы догадываетесь, составляли женщины всех возрастов, несколько мужчин-журналистов и молодой человек Евгений – ему еще не довелось прочесть ни единой книги Вишневского, но "пропустить встречу с таким известным писателем" он просто не мог. После небольшой сумятицы из-за неисправного микрофона Януш предложил общаться без технических приспособлений и, переходя с русского на английский и обратно, заговорил…

 

Свой рассказ писатель начал, что называется, с самого начала. "В моей реальной жизни я не писатель, я ученый. Моя основная работа – написание компьютерных программ по химии… Когда я не пишу компьютерные программы, я пишу книги. В 2001 году я написал свою первую книгу – "Одиночество в сети". С тех пор она стала как татуировка на моем лице". Роман был экранизирован и не так давно поставлен петербуржским театром "Балтийский дом". Сам автор отмечает невероятную сложность этого произведения для инсценировки: "Пойти на это могла только такая сумасшедшая нация, как русские". После визита в Новосибирск Януш отправился в Петербург, где сам выступил в спектакле – в роли бомжа.

 

Несмотря на то, что "Одиночество" действительно стало ярлыком для писателя, сам автор, будь он читателем, остановил бы свой выбор на "Любовнице": каждая новелла этого романа достойна отдельного произведения, считает Януш, и с ним нельзя не согласиться. Особенно дорога Вишневскому и "Марцелинка. В поисках самого главного" – детская  книга, которую он посвятил своим уже взрослым дочерям. Целью этого тура стала презентация второй книги, написанной в соавторстве с польской журналисткой, воинствующей феминисткой Малгожатой Домагалик. "Между строк" – это продолжение романа в электронных письмах "188 дней и ночей". Кстати, во время путешествия по России Януш решил найти соавтора для подобного проекта среди известных российских женщин. Кандидатуры, по понятным причинам, пока не разглашаются.  

 

Реальная любовь к нереальному принцу

 

На встрече с читателями пан Вишневский не кривил душой. Во всяком случае, произвел впечатление человека искреннего и невероятно смелого: ну, какой еще писатель признается в том, что у него "плохо с вымыслом"? Всю "фактуру" для романов Януш черпает из жизни – своей, но чаще чужой. Самая известная история он-лайн любви была рассказана Янушу его знакомой. Именно поэтому все детали отношений и чувств были прописаны так тонко, вкусно и понятно каждой женщине. Настолько понятно, что после выхода книги писатель получил письмо от читателя, который заподозрил его в том, что он на самом деле никакой не Вишневский, а самая что ни на есть женщина. Но большинство писем было вовсе не об этом. Женщины, сначала из Польши, а потом и со всего мира, вопрошали: "Где же найти такого нежного, внимательного и прекрасного мужчину, как Якуб?"

 

С тем же вопросом обратились к автору и новосибирские читательницы. Ответ последовал четкий и неутешительный: "Таких мужчин не существует!". Якуб, в отличие от главной героини, оказался пазлом, сборкой черт, которые женщины ценят в мужчинах, и которые никогда не соберутся хотя бы в одном живом экземпляре. "Этого персонажа я создал для себя. Это моя ошибка", – признается автор. – "Я сам хотел бы стать таким, как Якуб".

 

Писатель признался в том, что женщины – лучшие из существ. Он пишет о женщинах, для женщин и в посвящение женщинам. Всего единожды Вишневский "водрузил на пьедестал" мужчину, случилось это с книгой "Зачем нужны мужчины?", которая, к слову, была не раз ругана даже самыми верными почитателями его творчества.

 

В заключение Януш высказал пожелание сибирским женщинам и поделился формулой счастья: "Желаю, чтобы каждая встретила мужчину, который бы не только слушал ее, но и разговаривал с ней. Разговор – это как раз то, что отсутствует в отношениях большинства людей. Есть простая формула счастья: 90% успеха отношений – это хорошая беседа и 10% – хороший секс". 

 

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 12012 | комментариев:5

Комментарии
 

tottimanka: 18.12.2009 21:17

гыгыгы, я даж на одной фотке присутствую.
статья хорошая, всё передала как есть smile.gif

 

Проказница: 18.12.2009 22:18

мой любимый писатель))

 

Dominik1981: 19.12.2009 15:34

Есть простая формула счастья: "90% успеха отношений – это хорошая беседа и 10% – хороший секс".-слова Януша Вишневского, я бы несколько подредактировал проценты, примерно так : "30% успеха отношений – это хорошая беседа и 70% – хороший секс" wink.gif wink.gif wink.gif
а вообще смешной дядька напоминает актёра из класного фильма "день сурка"

 

Andromeda_nsk: 19.12.2009 16:07

Женщины, прежде всего любят ушами!

 

an70n: 20.12.2009 23:24

счастья: 90% успеха отношений – это хорошая беседа и 10% – хороший секс".

Абсолютно согласен.

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».