Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Музей СССР: вперед в прошлое

13.04.2009 17:56 События

В России есть музеи угона имени Юрия Деточкина, игральных карт и кукиша. В Новосибирске имеются постоянные экспозиции, посвященные Солнцу и бересте. В День космонавтики в столице Сибири открылся музей, посвященной целой эпохе нашего государства – Советскому Союзу.

 

Идея создания музея принадлежит Идее Тимофеевне Ложкиной (есть не только говорящие фамилии, но и имена). Первая ее большая мечта, кстати, тоже воплощенная в жизнь, – музей "Сибирская береста". Обе экспозиции располагаются в одном доме – бывшей коммунальной квартире по ул. Горького, 16 . Дом – ровесник Октябрьской революции, некогда принадлежал купцу Куликову, с внучкой которого Идея Тимофеевна состояла в приятельских отношениях. В этих шести комнатах жило не одно поколение советских граждан, а не так давно здание было передано в центр охраны памятников истории.

 

— Мысль о создании музея СССР пришла ко мне давно, – рассказывает Идея Тимофеевна. – Нынешнему поколению нельзя забывать Советский Союз… Без прошлого нет будущего в государстве. Какой девиз был у советских людей? "Сначала думай о Родине, а потом о себе". И ведь это так. Русский человек, в каких бы условиях он не находился, при каком бы режиме не жил, не может не думать о своей стране: это у него в крови. Если мы всегда будем помнить о своей истории, то выстоять сможем при любых условиях. Вы видите, сколько молодежи пришло? Этот музей – лишь маленькая частичка того, что я хочу воплотить. В будущем, надеюсь, сохранение нашего исторического наследия примет более широкие масштабы.

 

В знак памяти об истории (как государства в виде СССР, так и конкретно взятого здания в виде коммуналки) на открытии музея была воссоздана атмосфера "общего жития". Людка, моющая пол шваброй, то кричала на Николая, то мирилась с ним. А Коля, в тельняшке, с якорем на плече, предлагал гостям выпить с ним не за Юрия Гагарина, а за вербное воскресение. Музыка соответствующая – песни советских исполнителей на виниловых пластинках. На двери туалета объявление "У дяди Вовы Рабиновича день рождения, с каждого жильца по 20 копеек". Шумно, весело, тесно.

 

Экспонаты эпохи СССР самые разные – от духов "Нарцисс" до знаменных наконечников с серпом и молотом. Не все они еще датированы, но на это и есть музейные работники. Главное, как сказал один из посетителей, то, что все они родом из Советского Союза. Предполагается, что экспозиция все время будет меняться, точнее, пополняться. Несмотря на то, что предметы – вполне обыденные вещи, которые у многих пылятся на балконах и антресолях, нет ощущения музейной "скучности". И в военном планшете, и в деревянных счетах есть заснувшая жизнь. Владимир Сорокин, брэнд-комиссар (ни больше, ни меньше), рассказал о том, как придумывалась концепция:

 

— Изначально планировалось, что музей будет назван "Экспозиция, посвященная истории советского периода", с упоминанием о материальной помощи от КПРФ. И водить посетителей будут тетеньки экскурсоводы с очень серьезным видом. Потом решили упростить донельзя – музей СССР. Всем понятно, и не навевает мысли о нафталиновых знаменах. Экскурсии водиться будут, но в интересной форме. Сценарии пока обдумываются.

 

Среди официальных поздравительных речей прозвучала фраза: "Новосибирск – это застывшая музыка социалистического конструктивизма". Музей СССР, несмотря на свое тематическое содержание, вполне может стать местом, где можно отдохнуть от мотивов социализма. Ведь там представлены не осколки Союза, а много разных историй, которые просто происходили в то время.

 

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 13869 | комментариев:4

Комментарии
 

GreenY: 13.04.2009 20:14

А где этот музей и сколько ещё будет работать эта выствака?

 

_TIP_: 13.04.2009 23:03

Недавно с друзьми там мимо проходили, но только почему то побоялись туда зайти... Не наше может потому что это время было... Но всеравно интересно! Надо как нибудь с родителями туда зайти!

 

Рыжая Ann: 14.04.2009 10:54

2 GreenY:
Музей находится по адресу: г. Новосибирск, ул. Горького, 16.

 

sorrokin: 10.05.2009 13:04

Слов "нафталиновые знамёна" я не говорил.

МУЗЕЙ СССР принимает на реализацию не рухлядь, а интересные вещи, на которых изображены символы советской эпохи.
Ложка с изображением того же спутника здесь продаётся как сувенир.

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».