Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Выставки, Экспозиция Музея природы Новосибирской области

Экспозиция Музея природы Новосибирской области

экскурсий: 300 руб.

Новосибирский государственный краеведческий музей открыл для посетителей постоянную экспозиция Музея природы Новосибирской области, работа над которой велась на протяжении 2012-2013 гг. Абсолютно новая экспозиция, включает в себя пять тематических разделов "Геология",

"Палеонтология", "Птицы НСО", "Млекопитающие НСО", "Насекомые НСО", а также зал для временных выставок и музейных уроков. В залах представлены более 1500 экспонатов из фондов музея, в т. ч. ранее не выставлявшиеся геологические и палеонтологические коллекции. Спустя четыре года в музей вернулся, пожалуй, самый известный его экспонат – скелет самки мамонта "Матильда", рядом с которым разместились скелет шерстистого носорога, черепа мамонта и пещерного медведя, фигуры детенышей мамонта и носорога, научная реконструкция огромного пещерного медведя, получившего от создателей имя Сан-Саныч.

В любой опорной точке зала учитель, экскурсовод или знающий родитель смогут максимально подробно рассказать о том или ином музейном предмете.

Чтобы заинтересовать самых юных посетителей, в музее созданы скала диковин с подлинными ископаемыми остатками древнейших животных, возраст которых насчитывает сотни миллионов лет, а также удивительными друзами минералов. Кроме того, в экспозиции построена пещера с цифровыми летучими мышами, стремительно перелетающими с места на место; на больших плазменных экранах появились современные виджеты – забавные клипы о повадках животных и птиц.

Геологическая коллекция нового музея включает в себя не только полезные ископаемые, добытые на месторождениях Новосибирской области, но и образцы минералов, поделочных камней и самородных металлов со всего мира, от Австралии до Марокко. Особого внимания заслуживают редкие образцы разноцветных флюоритов и турмалинов, неограненные топазы, аметисты, опалы, рубины, сапфиры, диковинные самородки меди и серебра.

Палеонтологическая коллекция, помимо полных скелетов и черепов ископаемых животных, включает в себя несколько сотен редких окаменелостей, отражающих фауну геологических периодов от девона (410-360 млн. лет) до конца антропогена (10 тыс. лет). Впервые в музее представлены экспонаты, относящиеся к Мезозою – эпохе динозавров, в т. ч. фрагменты позвонков стегозавра, кожа динозавра, отпечаток стопы динозавра, кладка яиц зауропода. Большой блок коллекции составляют образцы фауны – диковинные отпечатки листьев и стеблей растений, окаменевшие стволы деревьев, в т. ч., добытые на карьерах Новосибирской области.

Расписание

30 Апреля
Сегодня, Вторник
1 Мая
Завтра, Среда
2 Мая
Четверг
3 Мая
Пятница
4 Мая
Суббота
5 Мая
Воскресенье
6 Мая
Понедельник

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.