Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Выставки, Выставка посвящённая 70-летию «Челюскинской»

Выставка посвящённая 70-летию «Челюскинской»

В прошлом году исполнилось 70 лет Дому творчества «Челюскинская».

Это значимый юбилей не только для самого Дома творчества, но для всех художников нашей страны, тех, кто работал в «Челюскинской», и всех тех, кому еще предстоит там работать. Новосибирский художественный музей не мог остаться в стороне от этой славной даты и поэтому с 10 августа в наших выставочных залах (Свердлова, 10) начнет работу выставка, посвященная 70-летию «Челюскинской».

Дом творчества «Челюскинская» был основан в 1947 году по инициативе президента Академии художеств СССР Александра Герасимова специально для художников-графиков в живописной местности Подмосковья, недалеко от станции Челюскинская. Сюда приезжали многие известные художники, здесь сформировались известнейшие мастера российской графики. Эту дачу можно образно сравнить с «санаторием для художников». Для полноценного творческого самовыражения здесь все тщательно продумано. На первом этаже «Челюскинской» находятся мастерские для работы в печатной графике: литографии, офорте, линогравюре, где в составе творческих групп работают, обмениваясь опытом, художники разных поколений. - Это целый мир, это мастерская искусства, - говорит автор идеи и куратор выставки Заслуженный художник РФ Андрей Машанов (Омск), -  здесь складываются дружеские отношения среди художников, которые живут и работают в разных уголках России. «Челюскинская» воспитала целые поколения российских графиков, благодаря ей в разных регионах сформировались целые графические школы.

На выставке будут показаны работы более 50 мастеров, в разное время связавших свою судьбу с легендарной «Челюхой». Среди них, конечно, выделяются имена выдающихся художников – лидеров графического искусства, творчество которых формировало и формирует высочайший уровень российской печатной графики – Александр Муравьев и Георгий Елфимов, Георгий Катилло-Ратмиров и Александр Галковский, Николай Домашенко и Олег Яхнин. Представлены также и совсем молодые художники, успевшие сделать первые успешные шаги.

Обширная география выставки, яркие творческие биографии художников, разнообразие графических техник, богатство тем, сюжетов и героев произведений, значительный временной срез (с 60-х годов прошлого века до начала века нынешнего) – все это делает выставку не просто яркой и интересной, а по-настоящему замечательным подарком всем новосибирцам – любителям изобразительного искусства, всем, кому близко художественное творчество. Но нужно торопиться – выставка пробудет в Новосибирске всего три недели, до 2 сентября.

Расписание

30 Апреля
Сегодня, Вторник
1 Мая
Завтра, Среда
2 Мая
Четверг
3 Мая
Пятница
4 Мая
Суббота
5 Мая
Воскресенье
6 Мая
Понедельник

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.