Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Выставки, «Слушая тишину»

«Слушая тишину»

В Новосибирском государственном художественном музее (Свердлова,10, 3 этаж) открыта выставка «Слушая тишину».

Это восьмая по счёту выставка проекта Александра Клушина «Persona Grata», которая представляет творчество заслуженного художника Российской Федерации Валентина Теплова.


Валентин Павлович Теплов, фигура хорошо известная в художественных кругах Сибири и страны в целом. Уроженец Кемеровской области, он с семи лет, с 1959 года, связан с Красноярском. Там он получил своё первое художественное образование в училище имени В. И. Сурикова. В 1980-е годы он совершенствовал свой талант в Московском полиграфическом институте. С 1988 года он член Союза художников СССР. Он много преподаёт, много ездит по стране и за рубежом, активно участвует в выставках. Художник давно связан с Новосибирском, много лет являясь председателем экзаменационной комиссии Новосибирского художественного училища.


Валентин Теплов прославлен в первую очередь своими натюрмортами, простыми и изысканными. В них чувствуется диалог со старыми мастерами и стремление показать новые грани восприятия нынешнего мира вещей, которые иногда более самодостаточны, чем сам человек. Это линия, идущая от Сурбарана к Шардену и Моранди в западной традиции, в русской традиции XX века прекрасно интерпретирована в творчестве московского художника Владимира Вейсберга.
Весь шарм и глубина работ Валентина Теплова заключена, может быть, в технике пастели, которую он выбрал давно и которой он предан с каким-то удивительным чувством благодарности и любви к этому материалу. Ей подвластно всё, ибо она удачно соединяет в себе живописные и графические качества. Бархатистость фактуры и чёткость контуров, эффект натурализма и поэзия обобщённых форм, гармония цветовых созвучий и резкость неожиданных акцентов – все эти особенности и достоинства пастели, прочувствованные и исполненные точной рукой Валентина Теплова, – свидетельства трепета и дыхания жизни, которую так тонко чувствует художник.


На выставке среди ста работ будут представлены не только натюрморты, но и пейзажи с портретами, исполненными в классической манере, с уважением к натуре. В наш век авангардизма, когда мы начинаем отвыкать от проникновенного и простого любования красотой мира, выставка «Слушая тишину» поможет нам сосредоточиться и отрешиться от бега времени и поймать мгновение, которое прекрасно.


Выставка будет работать по 1 апреля.


Расписание

30 Апреля
Сегодня, Вторник
1 Мая
Завтра, Среда
2 Мая
Четверг
3 Мая
Пятница
4 Мая
Суббота
5 Мая
Воскресенье
6 Мая
Понедельник

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.