Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

"Реальная сказка": Кащей в стране дураков

05.11.2011 16:46 Рецензии

Гасилово, мочилово, рубилово – что за прелесть эти сказки! Тут тебе и наш фольклор, тут тебе и ихний Голливуд!  Сергей Безруков, совершая турне по великой России, показал свой шедевр и в Новосибе. 

Если с утра не заладилось, то и весь день будет хреновый. Организаторы действа под названием премьера "Реальной сказки" в Новосибирске явили образец высокожанровой пошлости, строго выдержанной от пролога до эпилога.

 

...Тебя приглашают на встречу с Сергеем Безруковым в ТРЦ "Аура" – заведение, позиционирующее себя как средоточие наслаждений. Ты приходишь, а в гардеробе нет мест. Поднимаешься на этаж кинозалов, но и там тебе любезно отвечают, что раздеться негде. Топчешься на месте, не можешь понять, куда же пристроить пальтишко. Да и самого себя пристроить некуда: подступы к пресс-конференции с Сергеем Безруковым забаррикадированы народными массами. Парочка ушлых журналистов умудряется совать в звезду свои микро- и диктофоны, но прочая пресса считает ниже своего достоинства протискиваться к объекту. Не только ничего не видно, а и не слышно – музычка сорта "дыц-дыц" орет на весь этаж. Какофонию приглушить нельзя – формат это святое.


Тут ведущий объявляет о начале автограф-сессии. Безрукова многозначительно уводят в другой закуток, еще более тесный. Озаряясь улыбкой своего персонажа, он ответственно расписывается на бумажках, и осчастливленные тинейджеры продираются теперь уже на халявный фуршет. "Вы получите свои фронтовые сорок грамм торта! – мило шутит ведущий, отбиваясь от нахлебников. – Мы установили новый рекорд Гиннеса – смогли разрезать торт на 1252 кусочка!".


Наконец, запускают в зал. Он уютен и просторен, в самый раз для цивилизованной встречи звезды с поклонниками, но тогда бы никто не смог рассказать друзьям, что яблоку было негде упасть. Начало просмотра откладывается – то ли умышленно, то ли по дурости, что, впрочем, одно и то же. "Когда будет фильм?" – раздается детский голосок, и ведущий воспаряет к высотам остроумия: "Когда мультфильм, когда мультфильм! Я ответил на ваш вопрос?"

 

Таки дождались. Генеральный продюсер, сценарист, исполнитель главной роли показал свое видение культового молодежного кино. Идея витала в воздухе: поместить героев исконных сказок в нашу действительность. Идеология: повернуть душу детей зрачками внутрь, то есть вернуть их от Бэтмана и Смешариков к Ивану-дураку с Василисой. Месседж: до чего докатился наш мир, коли исконные герои становятся в нем сволочами. Мораль: чудо возможно только тогда, когда в него веришь. Воплощение: помесь русской традиции с голливудскими наворотами рождает чудовище.


Ну как обойтись без стрелялок, взрывов, трупов? Накачанный Иван-дурак в ВДВ-шной тельняшке регулярно совершает подростковые набеги на врага: прошивает Кощея из автомата насквозь, взрывает его авто. А тому хоть бы хны: окровавленный, дымящийся, но бессмертный. Кстати, Леонид Ярмольник в этой роли самый обаятельный и привлекательный, так что концепт о вырождении сказочной личности здесь не работает. Зато детей этот мир не испортил: они не по-детски честны и отважны, что сестричка Олеся, что ее братик Саша. "Вот как рождаются герои!" – написано на умном сашином личике большими сияющими буквами, и все маленькие зрители дружно берут с него пример.

 

"Первый детский фильм со смыслом", – так позиционирует создатель свой опус, но сюжет шит белыми нитками. Объясните мне, наконец, зачем Кащей маниакально уничтожает неугодные ему страницы книг, когда есть интернет? Зачем он похищает девочку Олесю, которой и в голову бы не пришло с ним тягаться? Мотивации большинства поступков, как и в любом коммерческом кино: все происходит ради экшна - в нем и заключается наипервейший смысл.

 

Спецэффекты, трюки, гэги. Туман, дождь, фантастический лес. Меч-кладенец, автоматы, пулеметы. Все падают наземь, тонут в толщах вод, но тут подступают новые полчища богатырей в кольчугах, и мочилово выходит на новый уровень. В остальном это мелодрама, в которой нет подлинных чувств, зато с избытком пафоса и деклараций. "Мир изменился, а значит, и сказки должны измениться — подача, способ рассказа", – подчеркивает во всех интервью режиссер и соавтор сценария Андрей Мармонов. Современную тенденцию к повальному оглуплению масс в "Реальной сказке" он подхватил умело.

 

Звезда отечественного кинематографа уже напомнила нам, кто такие на самом деле Пушкин, Есенин, Тарас Бульба (закадровый голос). Пришел черед сказочных персонажей. "Я, как тот самый дурак из сказки, буду биться за наши сказки и детское отечественное кино", – подчеркивает Сергей Безруков в беседах с общественностью. Сергей, мы вас умоляем: не надо жертв!

"Реальная сказка" в Новосибирске
"Реальная сказка" в Омске
"Реальная сказка" в Иркутске
"Реальная сказка" в Новокузнецке
"Реальная сказка" в Кемерове
"Реальная сказка" в Барнауле

Другие статьи автора:
27.02.2016 «Комната»: побег в открытый космос
04.02.2016 Кехман виноват в том, что забыл накрыть поляну
28.01.2016 «Девушка из Дании»: я трансгендер, и горжусь этим!
20.12.2015 «Млечный путь»: граната взорвалась
25.05.2015 Мария Шумакова: «Обнаженное тело прекрасно!»
23.05.2015 «Сладкая жизнь»: в зеркале желания

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 16360 | комментариев:23

Комментарии
 

DonShot: 05.11.2011 17:33

УГ!!!

 

Roux_lis: 05.11.2011 18:14

материал пропитан высокой нравственностью журналиста и ценность имеет крайне небольшую. Пойду в кино, оценю шедевр сама.

 

deem-dj: 05.11.2011 20:20

Почитал. Вывод можно сделать такой: Алису не пустили в страну чудес - слей обиду на сибнет!

 

СветланаФролова: 05.11.2011 20:30

deem-dj: а что, в Страну чудес кого-то не пускают уже?) согласитесь, это как-то несправедливо!)

 

СветланаФролова: 05.11.2011 20:36

от себя хочется добавить, что гардероба в кинотеатре "Ауры" явно не хватает. На восемь (кажется) залов самого богатенького торгового центра ни одного гардероба - это как-то странно.

 

Bosocu: 05.11.2011 20:42

А по-моему дурак Безрукову удался! Дурней не куда. А кино больше смахивает на не смешные серии Ералаша.

 

Kelebro01: 05.11.2011 20:43

А мне понравилось. Без воды, по делу, местами даже остроты удачные.

 

СветланаФролова: 05.11.2011 20:47

Bosocu: по поводу Дурака с вами, в принципе,соглашусь - все-таки Безруков настоящий артист, и работает для сказки вполне прилично. Но Василиса получилась преужасная. Кажется, сценаристы как будто забыли, что Премудрая- Прекрасная при всем при том еще и обладала неким ( хотя и специфическим) чувством юмора. Не говоря уж об умении колдовать. А вышла в итоге какая-то истеричка... Василиса Дурак.

 

NeoCRONTOR: 05.11.2011 20:55

Кто все эти неандертальцы, которые малюют здесь статейки? О чем данная, хотелось бы узнать? Я так понял, что автора заботил одни вопрос: "куда же пристроить пальтишко"... Какое-то мыло льете.
В то время как фильм вышел удачный и интересный.
P.S. И да, кто такой Ермольник? Я знаю только Ярмольника...

 

СветланаФролова: 05.11.2011 20:57

NeoCRONTOR: о, спасибо)) Хотя. что показательно, Вы первый заметили разницу)) сейчас исправим))

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
КОНКУРС: Артефакты от «Вурдалаков»КОНКУРС: Артефакты от «Вурдалаков»
22 февраля в прокат вышел мистический фильм «Вурдалаки». В главных ролях Михаил Пореченков и Константин Крюков.
Выиграй билеты на «революцию»!ИТОГИВыиграй билеты на «революцию»!ИТОГИ
Разыграны билеты на трагикомедию «Девушка по имени Шамиль»